Этапы перевозки грузов морским транспортом

08.05.2014

Морской транспорт имеет массу преимуществ для международных грузоперевозок личных вещей. Это и низкая себестоимость транспортировки (благодаря «эффекту масштаба»), и удобство погрузки-разгрузки, и очень высокая сохранность груза, и многое другое. Да и сама схема перевозки несложна. Она состоит из следующих основных этапов.

Фрахтование. Этим термином обозначается совокупность мероприятий по подготовке к транспортировке: заключение договора об аренде грузового судна (для конкретной перевозки или перевозок на определенный период времени). В договоре прописываются обязательства сторон по погрузке-разгрузке, оплате услуг и пр.

Заполнение контейнера. Поскольку основной емкостью при морских перевозках являются 20- и 40-футовые контейнеры, для начала нужно заполнить их. Контейнеры подаются на место погрузки при помощи железнодорожного или автомобильного транспорта. На данном этапе груз тщательно упаковывается и закрепляется внутри контейнера.

Транспортировка контейнера. Загруженные контейнеры перевозятся к нужному морскому порту, где после оформления необходимых документов и проведения проверки погружаются на судно.

Морская перевозка. Этот этап включает меньше всего операций, однако из-за невысокой скорости транспорта отличается наибольшей длительностью: рейс может продолжаться до нескольких месяцев в зависимости от дальности.

Разгрузка и доставка до места назначения. После прибытия груз оформляется в таможенном терминале по всем правилам страны прибытия, а затем выполняется разгрузка контейнера (чтобы доставить перевозимые предметы и завершить квартирный переезд уже без отягощения в виде контейнера) или транспортировка неразгруженной емкости получателю.