Особенности дачного переезда

08.08.2006

В жизни многих людей иногда возникает необходимость смены обстановки. Если свое местоположение меняет офис, то процедура перевозки мебели и оргтехники называется офисным переездом. А тем людям, у которых есть дача, иногда необходим дачный переезд – то есть перевозка на дачу одежды, постельного белья, телевизора, домашних животных. Когда отпуск заканчивается, дачный переезд выполняется в обратном направлении – вещи с дачи вывозятся обратно на квартиру. Некоторые домохозяйки любят мариновать огурцы и помидоры на зиму, поэтому по окончании летнего сезона с дачи вывозятся еще и закупоренные трехлитровые банки с засоленными или замаринованными овощами. 

Обычно переезд на дачу, как и офисный переезд, начинается с составления списка всех подлежащих перевозке вещей. Когда список будет составлен, нужно будет выбрать дату переезда. 

Если вещей немного, их можно перевезти и на своей машине. Если же вещи крупногабаритные, лучше обратиться в специальную фирму, оказывающую подобные услуги и имеющую в наличии грузовик. 

Если заботы об офисном или квартирном переезде доверены соответствующей фирме, в назначенный день к вам приедет бригада грузчиков с подходящим транспортом. Вся крупногабаритная мебель разбирается, телевизор и другие требующие бережного обращения предметы интерьера упаковываются в пенопласт, а затем аккуратно грузятся в машину. Некоторые автомобили, использующиеся для перевозки грузов, оснащены фиксирующими ремнями, которые сберегут перевозимые вещи от ненужной дорожной тряски. 

На стоимость дачного или офисного переезда влияют различные факторы: количество перевозимых вещей, объем работ, расстояние между пунктами погрузки и выгрузки. 

Серьезная фирма по переездам обязательно заключит с заказчиком контракт. В нем будут указаны все сведения о предстоящей перевозке, а также информация о том, что фирма-перевозчик несет финансовую ответственность за перевозимое ей имущество. Также к договору прилагается перечень вещей, который поможет убедиться, что при осуществлении переезда ничего не потерялось. В случае если во время переезда или разгрузки будет повреждена мебель или техника, то ее реставрация или ремонт будет осуществляться за счет компании. 

Если все же решили заняться дачным переездом самостоятельно, то после окончания процедуры упаковки складывать вещи в машину нужно по следующему критерию – вниз нужно ставить самые тяжелые коробки, на них водрузить те, что полегче, а вверху аккуратно пристроить самые хрупкие детали имущества.