Готовимся к переезду

21.12.2008

Квартирный или офисный переезд - дело ответственное, не случайно говорят, что два переезда равносильно пожару. Как же свести к минимуму проблемы, связанные с этим неизбежным процессом? 

Итак, начнем с переезда офиса. 

Как подступить к этому? Переезд офиса может осуществляться по такой схеме. Каждый сотрудник получает по коробке, контейнеру, в который упаковывает свои вещи и обязательно пакет подписывает. После того, как вещи упакованы и подписаны, приходят системные администраторы организации, разбирают компьютеры. При этом не лишним будет на клавиатуру, мышку, системный блок, монитор наклеить скотчем бумажку, где написать фамилию сотрудника, работающего на этом офисном оборудовании. Это позволит упростить переезд офиса, так как все вещи будут подписаны, и каждый сотрудник будет знать, где его вещи, где его компьютер. А последнюю очередь собираются стулья, столы, кресла и т.д. Кстати, и столы, и кресла, и стулья можно точно также подписать, чтобы переехав на новое место, была возможность быстрее разобрать вещи и там обжиться. Переехав в новый офис, следует начать заселять его со сбора мебели, установки и подключения в новом офисе оргтехники и только после этого сотрудники офиса могут начать распаковывать свои вещи. Эти несложные хитрости позволят существенно упростить переезд офиса. 

Теперь давайте поговорим о дачном переезде. Он несколько отличается от офисного, поскольку имеет свою специфику. На даче люди зачастую живут летом, и возвращаются в город с приходом холодов. Соответственно, дачный переезд подразумевает другой подход в организации, так как хозяин вещей, как правило, один человек (одна семья), соответственно подписывать вещи, скорее всего, не требуется. Но зато при дачном переезде очень важно продумать, какие вещи можно оставить на даче, а какие нужно забрать с собой на зиму. Соответственно дачный переезд стоит начать с составления списка тех вещей, которые нужно забрать. Возможно, это касается какой-то мебели, посуды, либо тех вещей, которые при хранении зимой на даче могут просто испортиться. Нужно забрать все продукты из холодильника, нужно позаботиться о том, чтобы погреб не залило весной, к примеру, когда будет таять снег или если вдруг поднимется уровень грунтовых вод. Завершающий аккорд арии под названием дачный переезд - это обеспечение безопасности покидаемого жилого пространства: проверка замков на заборе, работы сигнализации и т.д. Кстати, не лишним будет поговорить с соседями и с администрацией дачного поселка о том, чтобы они присматривали за вашей дачей.