Особенности перевозки антиквариата

06.08.2015

Очень часто офисные и квартирные переезды  предусматривают транспортировку антиквариата. Подобные изделия отличаются значительной материальной стоимостью, а также солидным возрастом. Нередко старинные предметы интерьера передаются из поколения в поколение, радуя своих владельцев на протяжении целых столетий. Именно поэтому грузоперевозки антикварных картин, мебели, посуды и прочих изделий требуют особого внимания. Подобные работы должны быть организованы максимально грамотно, чтобы не допустить ни малейшего повреждения предметов. 

Как организовать транспортировку антиквариата

Выбор мувинговой компании. Прежде всего необходимо найти надежное транспортное предприятие. Лучше всего обратиться к тем специалистам, которые имеют богатый опыт работы, широкий спектр услуг и большой штат высококвалифицированных специалистов. Посетите офис выбранного предприятия и пообщайтесь с его сотрудниками: это поможет Вам убедиться в их компетентности и ответственности. Кроме того, стоит узнать, оформляет ли компания страховку на перевозимый антиквариат. 

Не забывайте, что перевозка старинных предметов мебели является крайне щепетильной услугой, требующей от грузчиков максимальной осторожности и аккуратности. Недопустимо, чтобы подобные работы выполнялись нетрезвыми сотрудниками, а водитель вел машину слишком быстро. 

Грамотная упаковка антиквариата. При транспортировке особенно ценных вещей важно уделить внимание выбору качественных и надежных упаковочных материалов. Так, для перевозки картин необходимо подобрать герметичную упаковку, способную защитить изделия от влаги и возможных загрязнений. Кроме того, следует оберегать подобные изделия от резких перепадов температуры, которые могут губительно сказаться на состоянии старинных полотен. Хрусталь и другие разновидности хрупкой посуды лучше всего уложить в прочные картонные коробки: они, как правило, состоят из нескольких плотных слоев и за счет этого обеспечивают надежную защиту вещей от поломки. 

Правильная сборка и разборка изделий. Выбрав мувинговую компанию, убедитесь в том, что ее сотрудники предоставляют услуги разборки и сборки раритетной мебели. Как правило, антикварные шкафы и комоды значительно отличаются от современных изделий: они могут иметь одноразовые крепежи, а также элементы, зафиксированные при помощи клея. Важно, чтобы грузчики имели четкое представление о конструкции подобных предметов интерьера и знали, как грамотно осуществить их разборку и последующую сборку, а также можно ли это делать.